OM5

Preisspanne: 
bis €
Hersteller: 
Kabellänge: 
Kabeltyp: 
Kabelart: 
Kabelzusatz: 
Anschluss 1: 
Anschluss 2: 
Farbe: 
Besonderheiten: 
Ansicht umstellen:
Sortierung:
1 | 2 | 3 | 4 |
Nächste Seite
Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 70 Artikel)
 
inkl. 19% USt
zzgl. Versandkosten
(€22,76*/1m) 0.50m Good Connections LWL Duplex Patchkabel 50/125
Lichtwellenleiter (LWL) Patchkabel ermöglichen verschiedene Netzwerkkomponenten miteinander zu verbinden. Einsatzbereiche sind z.B. eine direkte Verbindung zwischen zwei aktiven Netzwerkports oder die kürzeste Verbindung zwischen einem aktiven Netzwerkport und einem passiven Verkabelungsport. Unterschiedliche Güteklassen (OMx) erleichtern die qualitative Unterscheidung eines LWL Patchkabels.

Mehrwert der OM5 Technologie
Die OM5 Technologie bietet gegenüber bisherigen Güteklassen eine Reihe an Verbesserungen. Bisherige Multimodefasern sind auf ein optisches Fenster bzw. einen Wellenlängenbereich von 850 nm optimiert. Außerhalb dieses Fensters werden die Signale stark gedämpft, sodass Ethernet-Signale über mehrere parallel geschaltete Multimodefasern übertragen werden müssen. So werden beispielsweise für 10-Gigabit Ethernet zwei Fasern benötigt (eine Faser zum Senden = Transmit, eine zum Empfangen = Receive). Bei 40- bzw. 100-Gigabit Ethernet-Anwendungen werden die Signale über acht Fasern (2x vier Fasern mit 10 bzw. 25 Gigabit/s) oder 20 Fasern (2x zehn Fasern mit 10 Gigabit/s) aufgeteilt.
Bei der OM5 Technologie wird daher eine breitbandig optimierte Multimode-Faser (Wideband Multimode Fiber WBMMF) eingesetzt. In Verbindung mit der SWDM-Technologie (Short Wave Division Multiplexing) kann ein breiteres optisches Fenster genutzt werden. Daher können hierbei vier verschiedene Wellenlängen von 850 nm bis 950 nm verwendet werden. Jede einzelne Wellenlänge kann mit Datenraten von 25 Gbit/s arbeiten. Somit wird die Faseranzahl im Vergleich zu OM4 um das Vierfache reduziert. Anstelle von aufwendigeren Mehrfasersteckern wie dem MPO-Stecker können einfachere und kostengünstigere LWL Duplex Stecker eingesetzt werden.

Kompatibilität
Die OM5 LWL Patchkabel von Good Connections® sind vollständig abwärtskompatibel zu vorhergegangenen Versionen (OM2, OM3 und OM4). So können Sie problemlos in bestehende Installationen integriert werden.
Bewertungen:
Meinungen zu (€22,76*/1m) 0.50m Good Connections LWL Duplex Patchkabel 50/125
Artnr: 8924294
(€22,76*/1m) 0.50m Good Connections LWL Duplex Patchkabel 50/125 zum Merkzettel hinzufügen
(€22,76*/1m) 0.50m Good Connections LWL Duplex Patchkabel 50/125 In den Warenkorb legen
Details zu (€22,76*/1m) 0.50m Good Connections LWL Duplex Patchkabel 50/125
1 | 2 | 3 | 4 |
Nächste Seite
Zeige 1 bis 20 (von insgesamt 70 Artikel)

Hardware online kaufen bei mindfactory-city.de


Erleben Sie auf Mindfactory-City ein pures Shoppingerlebnis, denn bei uns können Sie aus einer riesigen Produktpalette von 100.000 Artikeln die für Sie am besten geeigneten Produkte auswählen! Ob Sie einzelne Komponenten aus dem Segment Hardware oder Software suchen, um ein eigenes Komplettsystem zusammen zu stellen, oder fertige PCs & Notebooks suchen, die Mindfactory-City bietet für jeden Anspruch das passende Gegenstück! Erhöhen Sie Ihre Lebensqualität mit Produkten aus unserer Kategorie Entertainment, in der für jeden LifeStyle die passenden LCD-TVs, BluRay-Player, Soundanlagen und viele anderen Produkte der Unterhaltungselektronik zu finden sind. Sie möchten immer mit Ihrem Umfeld in Kontakt bleiben und jederzeit erreichbar sein? Dann schauen Sie in unserem Bereich Kommunikation vorbei - ob Smartphones mit sozialen Netzwerkanbindungen direkt in der Hosentasche oder einfache Handys, für jeden ist das passende Gerät dabei. Auch für die ideale Freizeitgestaltung und die Ausstattung Ihres Zuhauses ist gesorgt: Bewährte Artikel und die neuesten Produkte auf dem Markt erwarten Sie in Haushalt. Begleiten Sie uns auf Facebook. Fragen zu Hardware und Co? In unserem Beratungsbereich finden Sie die Antwort.
Alle Markennamen, Warenzeichen sowie sämtliche Produktbilder sind Eigentum ihrer rechtmäßigen Eigentümer und dienen hier nur der Beschreibung.
VPE-Angaben beziehen sich auf eine "Verpackungseinheit" OVP-Angaben beziehen sich auf "Originalverpackt"
* Alle hier genannten Preise verstehen sich inkl. 19% USt und zzgl. der Versandkosten in Höhe von mind. € 0,00*. Alle hier genannten Kosten verstehen sich inkl. 19% USt.
** Bonität vorausgesetzt. Ein Angebot in Kooperation mit der Santander Consumer Bank AG, Santander-Platz 1, 41061 Mönchengladbach.


© 2023 by Mindfactory-City (Mindfactory AG)

Besuchen Sie außerdem unsere Partnershops:

Mindfactory
Hardware Finanzierung.de